Início Entretenimento ‘Child Reindeer’, ‘Shōgun’ e ‘Ripley’ lideram indicações para o TCA Awards 2024

‘Child Reindeer’, ‘Shōgun’ e ‘Ripley’ lideram indicações para o TCA Awards 2024

34
0

Netflix Rena bebê e Ripley e FX Shogun lidera as indicações para os prêmios da Tv Critics Affiliation de 2024, com cinco cada.

FX O urso segue com quatro nomeações e FX’s Fargo e Cães de reserva e Max Hacks com três cada.

Os vencedores anteriores Quinta Brunson e Jean Sensible retorna na categoria Realização Particular person em Comédia ao lado Jeremy Allen White, Ayo Edebiri, Renée Elise Goldsberry e Devery Jacobs.

Os indicados para Realização Particular person em Drama incluem as estrelas de Shōgun Hiroyuki Sanada e Anna Sawai contra Andrew Scott de Ripley, Richard Gadd de Child Reindeer, Juno Temple de Fargo (Fargo) e a vencedora do Oscar Jodie Foster por True Detective: Night time Nation.

FX e Netflix lideram as indicações com um whole de 16 cada, seguidas por HBO/Max com 13 e Disney+ com seis.

Os vencedores serão anunciados em uma cerimônia no The Langham Huntington em Pasadena na sexta-feira, 12 de julho.

Aqui está a lista completa dos indicados:

Programa do Ano

“Bebê Rena” – Netflix

“O Urso” – FX

‘Hacks” – HBO | Máx.

“Cães de Reserva” – FX

“Ripley”-Netflix

“Shogun” – FX

Realização notável na comédia

“Abbott Elementary” – ABC (vencedor na categoria 2022)

“The Bear” – FX (vencedor na categoria 2023)

“Girls5eva” – Netflix

“Hacks” – HBO | Máx.

“Cães de Reserva” – FX

“Somos Partes Femininas” – Peacock

Realização notável em drama

“Bebê Rena” – Netflix

“Fallout” – Vídeo Principal

“Fargo”-FX

“Ripley”-Netflix

“Shogun” – FX

“True Detective: Night time Nation” – HBO | Máx.

Realização notável em filmes, minisséries ou especiais

“Bebê Rena” – Netflix

“A Queda da Casa de Usher” – Netflix

“Fargo”-FX

“Companheiros de viagem” – Showtime

“Ripley”-Netflix

“O Simpatizante” – HBO | Máx.

Excelente novo programa

“Bebê Rena” – Netflix

“Fallout” – Vídeo Principal

“Senhor. & Sra. Smith” – Vídeo Prime

“Ripley”-Netflix

“Shogun” – FX

“X-Males ’97” – Disney+

Realização Particular person em Drama

Jodie Foster, “True Detective: Night time Nation” – HBO | Máx.

Richard Gadd, “Bebê Rena” – Netflix

Hiroyuki Sanada, “Shōgun” – FX

Anna Sawai, “Shogun” – FX

Andrew Scott, “Ripley” – Netflix

Templo Juno, “Fargo” – FX

Realização particular person na comédia

Quinta Brunson, “Abbott Elementary” – ABC (vencedor na categoria 2022)

Ayo Edebiri, “O Urso” – FX

Renée Elise Goldsberry, “Girls5eva” – Netflix

Devery Jacobs, “Cães de Reserva” – FX

Jean Sensible, “Hacks” – HBO | Max (vencedor de 2021 na categoria)

Jeremy Allen White, “O Urso” – FX

Realização notável em Notícias e informações

“América ao ar livre com Baratunde Thurston” – PBS

“Frontline” – PBS (oito vezes vencedor na categoria)

“The Jinx: Parte Dois” – HBO | Máx.

“Rainhas” – Nat Geo

“Silêncio no set: o lado negro da TV infantil” – ID

“Operadores de telemarketing” – HBO | Máx.

Realização notável em Selection, Speak ou Sketch

“The Day by day Present” – Comedy Central (vencedor de notícias e informações em 2004 ‘The Day by day Present com Jon Stewart’)

“Jimmy Kimmel ao vivo!” -ABC

“John Mulaney apresenta: todo mundo está em Los Angeles” – Netflix

“Semana passada esta noite com John Oliver” – HBO | Max (vencedor de 2021, 2019 e 2018 na categoria e vencedor de 2015 em notícias e informações)

“Tarde da noite com Seth Meyers” – NBC

“Saturday Night time Stay” – NBC

Realização notável na realidade

“The Superb Race” – CBS (vencedor na categoria 2011 e 2022)

“Conan O’Brien deve ir” – HBO | Máx.

“Actuality Present de Jerrod Carmichael” – HBO | Máx.

“Os Traidores” – Pavão

“Prime Chef” – Bravo

“Chegamos” – HBO | Máx.

“Bem-vindo a Wrexham” – FX

Realização notável em programação acquainted

“Doutor Quem” – Disney+

“Coronary heart Stoppers” – Netflix

“Minhas aventuras com o Superman” – Grownup Swim

“Percy Jackson e os Olimpianos” – Disney+

“Renegada Nell” – Disney+

“X-Males ’97” – Disney+

Realização notável em programação infantil

“Bluey” – Disney+ (vencedor na categoria 2023)

“Daniel Tiger’s Neighborhood” – PBS KIDS (Vencedor de 2016 na categoria Juvenil)

“Sapo e Sapo” – Apple TV+

“Pokémon Concierge” – Netflix

“Vila Sésamo” – HBO | Max (vencedor de 2018, 2011 e 2001 na categoria juvenil)

“Snoopy Presents: Bem-vindo ao lar, Franklin” – Apple TV+

CONTAGEM DE REDE

FX – 16

Netflix-16

HBO | Máx. – 13

Disney+ – 6

ABC-3

PBS/PBS – CRIANÇAS – 3

Vídeo principal – 3

AppleTV+-2

NBC-2

Pavão – 2

Natação Adulto – 1

Bravo – 1

CBS-1

Central da Comédia – 1

ID – 1

Nat Geo – 1

Horário de exibição – 1

PROGRAMAS NOMEADOS

“Bebê Rena” – Netflix – 5

“Ripley” – Netflix – 5

“Shōgun” – FX – 5

“O Urso” – FX – 4

“Fargo” – FX – 3

“Hacks” – HBO | Máx. – 3

“Cães de Reserva” – FX – 3

“Abbott Elementar” – ABC – 2

“Fallout” – Vídeo Principal – 2

“Girls5eva” – Netflix – 2

“True Detective: Night time Nation” – HBO | Máx. – 2

“X-Males ’97” – Disney+ – 2

“América ao ar livre com Baratunde Thurston” – PBS – 1

“A Corrida Incrível” – CBS – 1

“Bluey” – Disney+ – 1

“Conan O’Brien deve ir” – HBO | Máx. – 1

“O Present Diário” – Comedy Central – 1

“Bairro de Daniel Tiger” – PBS KIDS – 1

“Physician Who” – Disney+ – 1

“A Queda da Casa de Usher” – Netflix – 1

“Companheiros de viagem” – Showtime – 1

“Sapo e Sapo” – Apple TV+ – 1

“Linha de frente” – PBS – 1

“Heartstopper” – Netflix – 1

“Actuality Present de Jerrod Carmichael” – HBO | Máx. – 1

“Jimmy Kimmel ao vivo! “-ABC-1

“The Jinx: Parte Dois” – HBO | Máx. – 1

“John Mulaney apresenta: Todo mundo está em Los Angeles” – Netflix – 1

“Semana passada esta noite com John Oliver” – HBO | Máx. – 1

“Tarde da Noite com Seth Meyers” – NBC – 1

“Senhor. & Sra. Smith” – Vídeo Prime – 1

“Minhas Aventuras com o Superman” – Grownup Swim – 1

“Percy Jackson e os Olimpianos” – Disney+ – 1

“Pokémon Concierge” – Netflix – 1

“Rainhas” – Nat Geo – 1

“Silêncio no set: o lado negro da TV infantil” – ID – 1

“Renegada Nell” – Disney+ – 1

“Saturday Night time Stay” – NBC – 1

“Vila Sésamo” – HBO | Máx. – 1

“O Simpatizante” – HBO | Máx. – 1

“Snoopy Presents: Bem-vindo ao lar, Franklin” – Apple TV+ – 1

“Operadores de telemarketing” – HBO | Máx. – 1

“Prime Chef” – Bravo – 1

“Os Traidores” – Pavão – 1

“Somos Partes Femininas” – Pavão – 1

“Bem-vindo ao Wrexham” – FX – 1

“Chegamos” – HBO | Máx. – 1

Fonte